Великая Суббота. Богослужения в храме священномученика Серафима: Литургия св. Василия Великого

Размещено Май 4, 2024 в Новости | 0 комментариев

4 мая 2024 г., в Великую Субботу, в храме священномученика Серафима, митрополита Петроградского г.Москвы была отслужено уставное Богослужение.

Вечернее богослужение было совершено накануне, а в самый день праздника часы, изобразительные, Вечерню и Божественную Литургию святителя Василия Великого совершил клирик храма иерей Сергий Онг.

По традиции Великой Субботы после апостольского чтения перед чтением Евангелия священнослужители сменили черные постные облачения на белые.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Иерей Сергий прочитал молитву о Святой Руси.

Великая Суббота Страстной седмицы. Освящение куличей. Миссионерская акция в храме священномученика Серафима.