В храме священномученика Серафима было совершено последнее в Великой пост таинство Соборования

Размещено Апр 30, 2024 в Новости | 0 комментариев

28 апреля 2024 года, в Неделю 6-ю Великого поста, Вход Господень во Иерусалим (Вербное воскресение), вечером в храме священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове г.Москвы, прошло Таинство Соборования, традиционно совершаемое в Великой пост.

Совершил Таинство настоятель храма иерей Максим Глухих в сослужении клирика храма иерея Сергия Онга.

По завершении Таинства настоятель поблагодарил всех присутствующих за молитвы и обратился со словом, в котором сказал о необходимости укрепления веры и важности сохранения полученной благодати, врачующей тело и душу, помогающей принять в себя Самого Бога. А соединиться и принять в свое сердце Бога человек может приступая к Таинству Святого Причащения, перед которым в свою очередь совершается Таинство Исповеди.

Соборование (Елеосвящение) — одно из семи таинств Церкви. Во время него читаются молитвы, отрывки из Апостола и Евангелия, а на лоб, нос, щеки, губы, грудь и руки христианина священник семь раз наносит освященное масло (елей).

В этом таинстве при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божья, исцеляющая немощи душевные и телесные. Соборование нужно для того, чтобы укрепить человека в болезни, духовно поддержать его. Это не какой-то мистический обряд, но это соработничество Бога и человека, искренне желающего очиститься от злого в себе и с просьбой об этом обращающегося к Господу.