В храме священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове состоялся творческий вечер памяти священномученика Серафима (Чичагова)

Размещено Окт 30, 2022 в Военно-Патриотическое воспитание, Новости, Новости Воскресной школы, Новости миссионерской деятельности, Новости молодежной деятельности, Новости просветительской деятельности | 0 комментариев

30 октября 2022 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в День памяти жертв политических репрессий, вечером в строящемся храме священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове, прошел творческий вечер памяти священномученика  Серафима (Чичагова) и его роду Чичаговых, славных предков святителя.

В мероприятии участвовали прихожане храма, а также молодежный актив храма.

Эта встреча была второй из цикла вечеров, посвященных святому, в честь которого строится храм.

По благословению настоятеля храма иерея Максима Глухих, вечер был подготовлен и проведен регентом храма Богдановой Ларисой Павловной.

Творческий вечер начался с молитвы священномученику и заупокойной литии по Его усопшим сродникам, а также по всем во дни лихолетия безвинно убиенным..

Затем в Воскресной школе храма продолжилось основное мероприятие.

Перед началом вечера с приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма иерей Максим Глухих.

В вечере приняли участие: келейница внучки священномученика игумении Серафимы (Чичаговой-Черной) схимонахиня Серафима, Лариса Чернова — сопрано, лауреат международных конкурсов., Левушкин Владимир Анатольевич и Ирина Юрьевна Павлова — члены общества памяти  священномученика Серафима Чичагова.

Прозвучали прекрасные вокальные и инструментальные сочинения выдающихся русских композиторов: Свиридова, Рахманинова, а также святителя Серафима.

Также на мероприятии были подняты Военно-Патриотические темы, с докладом о славных воинах из рода Чичаговых выступил Левушкин Владимир Анатольевич, рассказав о всех подвигах, военном искусстве побеждать врага на поле брани и на море с Божией помощью. Например: 26 июля 1789 года 25 кораблей русского флота под командованием адмирала Василия Чичагова сошлись в бою у острова Эланд с 36-ю кораблями шведского флота, которыми руководил герцог Карл Седерманландский. Многочасовое сражение завершилось отступлением шведов, которые не смогли одолеть оборонительные построения Чичагова.

После концерта прихожане и гости смогли ознакомиться с фотовыставкой, подготовленной настоятелем храма иереем Максимом Глухих, выставкой рисунков учеников одной из школ Санкт-Петербурга и книжной выставкой, посвященными священномученику Серафиму.

Вечер прошел в теплой, творческой атмосфере. Закончился вечер праздничным чаепитием.

SAMSUNG CAMERA PICTURES