В общеобразовательных школах начались собрания по выбору модуля ОРКСЭ

Размещено Фев 5, 2022 в Новости, Новости работы со школами | 0 комментариев

В общеобразовательных школах начались собрания по выбору модуля ОРКСЭ
Начались ежегодные собрания для родителей учащихся 3-х классов общеобразовательных школ по выбору модуля Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ).
Общественный методист от храма сщмч Серафима, митрополита Петроградского, Малюкова Анна, провела первое собрание 03 февраля для школы 1355.
В собрании, которое прошло в он-лайн формате на платформе Teams, принимало участие 90 родителей.
Методист подробно рассказала о целях и задачах одного из самых важных модулей в рамках предмета ОРКСЭ: Основы православной культуры.
Основы православной культуры – это культурологический курс, задачей которого является расширение кругозора в области нашей традиционной культуры и знакомство с ее нравственными категориями.
Этот курс знакомит учащихся с теми вечными ценностями, которые лежат в основании нашей традиционной культуры и являются ее неотъемлемой частью: милосердие и сострадание, доброта и умение прощать, стойкость и отзывчивость, самоотверженность и самопожертвование…
На уроках ОПК ребята не только рассуждают об этих понятиях, но и знакомятся с теми историческими свидетелями, которые в своей жизни совершали верный ценностно-ориентированный выбор. Невозможно говорить о чести и долге и не вспомнить Александра Васильевича Суворова и святого адмирала Фёдора Ушакова, или, говоря о монастырях, не вспомнить об их роли в просвещении, образовании и защите Отечества. Невозможно говорить о славянской письменности, не упоминая подвига святых Кирилла и Мефодия.
Именно в православной культуре выросли Александр Сергеевич Пушкин, святые князья Александр Невский, Даниил Московский, Дмитрий Донской. Изучение этого курса может помочь нашим детям сформировать такую жизненную позицию, чтобы живые примеры мужества и силы духа укрепили в сердце учащихся деятельную любовь к Отечеству и ближним.
Курс ОПК является проводником по Третьяковской галерее и другим отечественным музеям, он даёт культурные коды, ключи к пониманию истории, литературы, музыки, живописи.