В храме священномученика Серафима, митрополита Петроградского совершен чин раздробления Артоса

Размещено Май 11, 2024 в Новости | 0 комментариев

11 мая 2024 года, в субботу Светлой седмицы, после Божественной литургии, по благословению настоятеля иерея Максима Глухих, в храме священномученика Серафима, митрополита Петроградского г. Москвы, клирик храма иерей Сергий Онг прочитал молитву на раздробление святого Артоса (или совершил чин раздробления Артоса).

В течение всей Светлой седмицы артос, освященный в Пасхальную ночь, пребывал в храме перед открытыми Царскими вратами. С ним совершались крестные ходы вокруг храма после каждой Божественной литургии.

Активные прихожане храма, получив благословение священника, раздробили Святой хлеб и бережно разложили кусочки артоса в бумажные конвертики.

Вечером после всенощного бдения и в воскресенье после Божественной литургии, артос будет раздаваться прихожанам храма.

Артос (с греческого так и переводится — «хлеб») — это большая просфора с изображением Воскресения Христова или Креста, которая освещается в день Пасхи, а затем хранится в храме всю Светлую седмицу (неделю после Пасхи). Делается это в память об одном апостольском обычае, который сохранило церковное предание. После Воскресения Спасителя апостолы, собираясь на молитву, совершали Евхаристию, установленную на Тайной Вечере, и в память о своем Учителе, символически оставляли для Него место за столом и полагали туда хлеб. Эта традиция была продолжена в Церкви. В первые пасхальные дни мы выставляем в храме артос, который служит напоминанием о первых днях жизни апостольской общины и одновременно знаком того, что Христос стал для нас Хлебом Жизни.