Паломники храма сщмч. Серафима посетили город Серпухов

Размещено Июн 15, 2022 в Военно-Патриотическое воспитание, Новости, Новости Воскресной школы, Новости молодежной деятельности | 0 комментариев

Паломники храма сщмч. Серафима посетили город Серпухов

Паломники храма сщмч. Серафима посетили город Серпухов

13 июня 2022 года по благословению настоятеля храма священномученика Серафима, митрополита Петроградского прихожане храма, воспитанники Воскресной школы и молодежь храма посетили город Серпухов.

Паломники посетили Введенский Владычний женский монастырь — один из самых древних русских монастырей города — ещё в далёком 1360 году его основал Митрополит Алексий, святитель Московский и чудотворец всея Руси. Монастырская летопись рассказывает, что когда-то услышал он голос, который исходил от иконы Божьей Матери. И голос этот сказал ему, что должен он построить монастырь. И вот послал Алексий своего лучшего келейника, звали которого Варлаам, чтобы тот осмотрел указанное таким чудным образом место. Так случилось, что пришлось Варлааму там заночевать, и услышал он во сне сильный звон. Так он понял, что это и есть то место, на которое указала Богородица.

В монастыре настоятель храма священномученика Серафима, митрополита Петроградского, священник Максим Глухих, клирик храма священник Сергий Онг, который провел экскурсию по монастырям и храмам грода Серпухова и паломники, совершили молитву перед образом иконы Божией Матери «Неупеваемая Чаша», далее иерей Максим Глухих помазал елеем молящихся из лампады от иконы.

Паломники поклонились чудотворным образам Божией Матери, мощам святого преподобного Варлаама Серпуховского, который более шести столетий почитается православными людьми.

Далее паломники посетили  собор Николы Белого. В соборе находится чудотворный образ Божией Матери «Поможение родам», пред которым совершаются молебны с акафистом, составленным настоятелем собора протоиереем Владимиром Андреевым, а также местночтимые образа святого Николая Чудотворца, великомученика Пантелеимона, мученика Вонифатия, новомучеников и исповедников Серпуховских.

Особо почитаемыйв городе образ Божией Матери «Взыскание погибших». В 2002 году была восстановлена традиция с 23 июля по 23 августа совершать крестные ходы во все монастыри и храмы города с этим образом Божией Матери.

Также паломники посетили Серпуховской Высоцкий мужской монастырь, который входит в число девяти обителей, основанных преподобным Сергием Радонежским. В то время в Серпухове княжил двоюродный брат святого благоверного князя Димитрия Донского Серпуховской князь Владимир Андреевич Храбрый. Он пожелал украсить стольный город святой обителью и попросил помощи в этом богоугодном деле у своего духовного отца — преподобного Сергия Радонежского. Несмотря на преклонные годы и зимнее время года великий подвижник откликнулся на просьбу и пешком, в сопровождении любимого ученика Афанасия, пришел в Серпухов. Место для монастыря было выбрано на берегу реки Нары, недалеко от ее впадения в Оку, на одном из холмов.

Далее паломники посетили Соборную гору.

Рядом с Соборной горой расположены стоящие рядом три церкви.

Это исторические здания, возведённые на месте старых деревянных церквей. Красная Успенская (1846–1854), в псевдорусском стиле, была возведена на средства серпуховского фабриканта Николая Коншина. Жёлтая Ильинская, в стиле московского барокко. Это единственный из храмов города, не закрывавшихся в советское время. Ильинская церковь построена в 1748 году на средства купцов Поповых. За ней — каменная пятиглавая церковь Живоначальной Троицы с трапезной и шатровой колокольней, построенная в 1670 году. Была закрыта в 1961 году, передана городскому музею.

На Соборной горе остался лишь один Троицкий собор, возведённый в 1696 году на средства архимандрита Андроникова монастыря Феодотия.

Богослужения здесь совершаются по субботам, Собор с 1985 года является филиалом историко-художественного музея, он хранит предметы, найденные при многочисленных раскопках на Соборной горе. Троицкий собор помнит двух святых новомученников. Один — настоятель протоиерей Василий Студиницын, второй — сын другого настоятеля, священник Петр Орленков. Оба они были расстреляны в 1930-х годах.

На Соборной горе находится Мемориал воинской и боевой славы, открытый к 30-летию Победы в 1975 году. В этом месте располагается братское захоронение воинов, отдавших жизнь за Родину во время Отечественной войны, и гранитные плиты с их именами. Рядом установлен памятный крест, посвященный серпуховчанам, погибшим в ходе Куликовской битвы.

Памятник «Воин-освободитель» Серпухов

Макет был подарен Серпухову Е.В. Вучетичем, привезен из Германии в 1964 году и изначально установлен около городской больницы имени Н.А. Семашко. После реставрации памятник переехал на Соборную гору, на территорию мемориального комплекса. Перед ним горит Вечный огонь. С высоты Соборной горы виден главный храм Серпуховского благочиния собор Николы Белого. У памятника воинской и боевой славы, паломники совершили литию по всем усопшим православным воинам.

Также участники поездки посетили Святой Живоносный источник, который располагается рядом с храмом Живоначальной Троицы в деревне Лужки, святой источник оформлен современной открытой часовней. Рядом обустроена купель и установлен поклонный Крест, там паломники смогли набрать Святой воды и окунуться в купели.

В византийской и русской православной традициях особо почитается икона Божией Матери «Живоносный Источник», и в честь Нее был назван этот святой источник около деревни Лужки.

Далее паломники направились к берегу озера на окраине города Серпухова для пикника. Молодежь и воспитанники Воскресной школы храма играли в спортивные игры, а затем вкусно отведали трапезу в походных условиях.

Поездка всем очень понравилась, взрослые и дети получили большие впечатления от посещения святынь города Серпухова, а также от пикника, игр и духовного общения, которые в дружественной, теплой обстановке объединяют и сплочают прихожан храма!

 

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *