6 мая состоялась Пасхальная поездка прихода храма сщмч. Серафима в город Переславль-Залесский

Размещено Май 7, 2021 в Новости, Новости Воскресной школы, Новости молодежной деятельности | 0 комментариев

6 мая 2021года по благословению настоятеля храма иерея Максима Глухих была совершена Пасхальная поездка воспитанников Воскресной школы храма и прихожан храма в город Переславль-Залесский.

В поездке участвовал настоятель храма иерей Максим Глухих.

Перед поездкой участники собрались в храме для общей молитвы Господу Иисусу Христу и святителю Николаю о путешествующих. Настоятель храма благословил присутствующих.

По прибытии в Переславль-Залесский паломники посетили Русский парк, где посетили  Единственный музей в России «Что изобрели русские первыми в мире». Представлено более 200 выдающихся изобретений русских инженеров и конструкторов, чьи гениальные творения во многом изменили жизнь человеческой цивилизации.

Музей русской забавы «Петрушка» (представлен популярными персонажами народного театрального искусства, а также ожившими героями русских народных пословиц и поговорок).

Дом-дачу XIX века с экспозицией костюмов высшего сословия русского общества. Здесь же находятся непременные атрибуты модниц того времени: шляпки, перчатки, платки, ювелирные украшения, зонтики и др. Дамы с дочками смогли примерить наряды высшего сословия русского общества 19 века.

Уральская избу (выставка русских народных музыкальных инструментов Архангельская избу), а также  «Алешкин дом» (выставка лубка, райка, прялки и других предметов крестьянского быта).

Далее путешественники посетили Горицкий Успенский монастырь, Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — государственное учреждение культуры, где посетили различные выставки.

В музее собрано более 80 тысяч экспонатов. Открыты постоянные выставки: мир природы, иконопись, деревянная скульптура, искусство русской деревни, «Венок усадьбам», русская живопись, «Переславль сто лет назад».

Так же паломническая группа посетила Никитский монастырь, в котором посетили храмы монастыря, помолились у мощей прп. Никиты Столпника, приложились к Его честным мощям и веригам преподобного.

Находящийся на возвышенности монастырь окружен каменными стенами с башнями, амбразурами и бойницами.

В обители три храма: храм во имя вмч. Никиты; трапезная церковь в честь Благовещения Богородицы; храм во имя св. Архангела Гавриила.

Особенный архитектурный интерес представляют монастырские стены и башни XVI века, а также пятиглавый Никитский собор 1564 года.

В завершении поездки на берегу Плещеева озера в месте, оборудованном для туристов, состоялись детские спортивные игры, футбол и пикник.

В рамках работы военно-патриотического клуба «Серафимовцы» при храме, младшие воспитанники Воскресной школы и старшие участники молодежного актива ребята, провели военно-полевые стрельбы по мишеням из пневматического ружей и пистолетов. У костра ребята грелись и  интересно общались играя в различные тематические игры.

Всем участникам соревнования в стрельбе были розданы подарки.

В завершении мероприятия, после общей молитвы, уставшие, но необыкновенно довольные все погрузились на машины и отправились домой. Надеемся, если Бог благословит, на следующий год снова повторить наше путешествие.

SAMSUNG CAMERA PICTURES