Богослужение в храме в день Святой Троицы, Пятидесятницы

Размещено Июн 18, 2019 в Новости, Новости миссионерской деятельности | 0 комментариев

Богослужение в храме в день Святой Троицы, Пятидесятницы

16 июня, в неделю 8-ю по Пасхе, Святая Православная Церковь торжественно празднует день Святой Троицы, Пятидесятницы.

В храме Священномученика Серафима, митрополита Петроградского накануне праздника было совершено Всенощное бдение. По традиции храм был украшен зелеными ветками березы и свежескошенной травой. В самый день праздника была отслужена Божественная Литургия. По Уставу праздника Пятидесятницы после Литургии была совершена Великая Вечерня. Богослужения совершили настоятель храма иерей Максима Глухих и диакон Сергий Онг.

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении единства Православия.

После сугубой ектении настоятель  вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под руководством регента Богдановой Ларисы Павловны.

На Великой Вечерне были прочитаны три молитвы святителя Василия Великого с коленопреклонением, которое совершилось впервые после дня Святой Пасхи.

В первой коленопреклоненной молитве, возносимой Богу Отцу, верующие исповедуют свои грехи, испрашивают прощения их и благодатной небесной помощи против козней вражиих.

Во второй — верующие просят дарования им Духа Святого, наставляющего и укрепляющего их в соблюдении заповедей Божиих для достижения блаженной жизни. И в третьей — обращенной к Сыну Божию, исполнившему все домостроительство спасения человеческого рода, — Церковь молится об упокоении усопших отцев и братий наших.

После совершения Богослужения прихожанам храма раздавались миссионерские листовки «День Святой Троицы», раскрывающие значение праздника Пятидесятницы.