УБИЕННЫЙ ИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР АФАНАСЬЕВИЧ ХАРЬЮЗОВ

Год рождения:  1882

Дата смерти  09.01.1938 (Новосибирская обл.)

Храм Святых мучеников и  страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине.

ПСТБИ. Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XXв.

ВЕСТНИК ЮГО-ЗАПАДНОГО ВИКАРИАТСТВА, № 3 июнь 2013, 24-25 стр.

В храме Бориса и Глеба в Зюзине их было двое – отец и сын: священники Александр и Николай Харьюзовы.

Родился иерей Александр он в 1882 году в семье Афанасия Харьюзова – диакона Михайло-Архангельской Верхневологодской церкви Вологодского уезда. Когда стал священником, неизвестно, но около 1934 года принял Зюзинский приход. Это был общительный, веселый человек; играл на гитаре, любил петь романсы, за что от некоторых в селе получил прозвище «красный поп». Он был одним из немногих жителей села Зюзина, кто выписывал газеты. Отец Александр был арестован 14 сентября 1937 года по обвинению в «антисоветской агитации» (ст. 58-10 УК РСФСР). Виновным себя не признал. Родственники получили лживое известие, что он осужден на 10 лет ИТЛ, – в действительности 9 января 1938 года отец Александр был приговорен Новосибирской тройкой УНКВД к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян.

Место священника в храме Бориса и Глеба занял его сын – иерей Николай Харьюзов: сразу после ареста отца Александра он попросил у священноначалия перевода на его место и в сентябре поселился в сторожке при храме.