В Димитриевскую родительскую субботу Богослужение в храме священномученика Серафима

Размещено Ноя 8, 2021 в Новости, Новости молодежной деятельности, Новости просветительской деятельности | 0 комментариев

6 ноября 2021 года, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове было совершено заупокойное Богослужение. В церковном календаре — особая дата: Дмитриевская родительская суббота, последний день в году, когда соборно поминают усопших.

Накануне Всенощное бдение и в сам день праздника Божественную  Литургию совершили настоятель храма иерей Максим Глухих и клирик храма Сергий Онг.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении настоятель вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Божественной Литургии была отслужена панихида по всем от века почившим православным христианам.

Затем актив приходского молодежного объединения храма передал молящимся миссионерские листки «О поминовении усопших».

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Считается, что этот день поминовения ввел князь Дмитрий Донской, который желал почтить память павших в Куликовской битве.

Позже поминать стали воинов, отдавших жизни за Отечество во все времена, а затем и вообще всех усопших христиан.