Богослужение в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в храме священномученика Серафима. Молебное пение при начале учения

Размещено Сен 1, 2020 в Новости, Новости работы со школами | 0 комментариев

Богослужение в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в храме священномученика Серафима. Молебное пение при начале учения

30 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в день празднования памяти мученика Мирона пресвитера (250), собора Кемеровских святых, иконы Божией Матери именуемой «Прибавление ума», в храме священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове была совершена праздничная Божественная Литургия, а накануне вечером Всенощное бдение.

Богослужение совершили настоятель храма иерей Максим Глухих и клирик храма иерей Сергий Онг.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор (регент Богданова Л.П.).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении настоятель вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Божественной литургии настоятель храма обратился к участникам Богослужения с проповедью, а также поздравил всех учащих и учащихся с новым учебным годом.

Затем был совершен молебен о начале обучения отроков.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

За Богослужением в этот праздничный день присутствовало особенно много детей и их родителей, воспитанники и преподаватели Воскресной школы. После молебна настоятель окропил всех учащих и учащихся Святой водой.

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний, но с течением времени дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, высшие и другие учебные заведения.

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *