Группа прихожан храма сщмч. Серафима совершила паломническую поездку в Грузию.

Размещено Фев 11, 2020 в Новости | 0 комментариев

Группа прихожан храма сщмч. Серафима совершила паломническую поездку в Грузию.

Рассказ прихожанина храма Евгения о паломнической поездке.

В первый день мы побывали в кафедральном соборе Святой Троицы, который был построен в 2004 г. на пожертвования граждан. Данный собор место служения Илии II, Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии. Собор впечатляет своими масштабами, в высоту более 100 метров, имеет 13 пределов, причем некоторые из них находятся ниже уровня земли, с своим убранством и иконами. Меня поразила своей красотой икона Святых земли Грузинской, которая была написана на пожертвования прихожан храма.

Я заметил, что во многих храмах и монастырях иконы выполнены в виде чеканки.

Несколько раз был в храме Метехи, его еще называют визитной карточкой Тбилиси, где приложился мощам святой Шушаник, прошлись по мосту имени100 тыс. мучеников, на этом месте были казнены более 100 тыс. человек не отступивших от веры во Христа и Божию Матерь и отказавшихся наступать на иконы Спасителя и Божией Матери.

Побывали в Сионском храме, где хранится крест Святой равноапостольной Нины, именно тот самый, который ей вручила Пресвятая Богородица, также там хранится святая глава апостола Фомы.

На второй день были на Божественной литургии, которую проводил митрополит Иов, где мы Причастились Святых Христовых Тайн!

На следующие дни были в монастыре г. Мцхета, это древняя столица Грузии, где находится хитон Господа нашего Иисуса Христа, частица древа и многие другие святыни, часть стопы апостола Андрея Первозванного, а так же точная копия кувуклии из Иерусалима.

Подумать только был на том самом месте и поклонился кресту, где грузинский народ принял крещение на 600 лет раньше Крещения Руси.

Помолились и пропели акафист Преп. Гавриилу Самтаврийскому (Ургебадзе) и поклонились его святым мощам, где через несколько дней Господь сподобил нас опять побывать на Богослужении и причаститься.

Посетили Шио Мгвимский монастырь и поклонились его святым мощам, Преп. Шио является одним из 12 каппадокийских отцов, которых Пресвятая Богородица отправила в Иверию в VI веке для укрепления христианства.

Хочется особо отметить, что в эту поездку нам выпало побывать на праздничной службе в честь Святой равноапостольной Нины просветительницы Грузии. В этот день раз в году выносится крест для всеобщего поклонения. Крест Святой Нине дала сама Божия Матерь, он до сих пор мироточит и благоухает. В конце этой службы мы приняли Святое Причастие с грузинскими православными. Было очень приятное чувство от совместной молитвы и от чувства единения двух православных народов, когда мы вместе подходили к одной чаше.

В другие и последующие дни мы посетили монастырь Бодбе, где находятся могила с мощами св. Равноап. Нины, дважды посетили Марткопский монастырь и приложились могиле, где находятся мощи преподобного Антония Марткопского. За день до нашего отъезда мы узнали, что как раз в этом монастыре будет престольный праздник святому преподобному Антонию Марткопскому. И мы посетили эту службу, которую вели два митрополита, а в конце службы мы снова причастились Святых Христовых Тайн! За все Слава Богу!

Поднялись в башню, где святой преп. Антоний Марткопский простоял на столпе 15 лет пребывая в непрестанной молитве, нам разрешили зайти в эту маленькую пещерку поочереди и помолиться. Это сложно передать словами, когда ты соприкасаешься с такими Великими Святынями.

В один из дней побывали в пещере преподобного Давида Гареджийского, где он много лет пребывал в молитве, там же находится святой целебный источник, из которого мы все пили воду.  И вот какое произошло совпадение, а именно мы проходя мимо захоронений увидели могилу А.С. Грибоедова это было 30.01.20. и день его смерти оказывается тоже был 30.01.1829 г., Мы вместе помолились за упокоение его души.

Да, чуть не забыл рассказать о грузинских застольях. Наш гид Вахтанг рассказал нам, что застолье это не просто еда и питье, это продолжение Литургии, как это было принято в первые века христианства в Грузии. И первый тост всегда произносится за церковный Праздник, потом уже чествуют  родителей, детей, сродников, наставников, благодетелей. В завершении трапезы по грузинской традиции молитвенно прославляют Пресвятую Богородицу.

Делясь своей духовной радостью, благодарю Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь, за то что сподобился  второй раз побывать на грузинской земле и еще больше узнал про эту страну, грузинских святых, простых грузинских людей, которых я полюбил всем своим сердцем.

Хочется постоянно рассказывать и рассказывать о своей поездке, но еще больше хочется опять вернуться в Иверию/Грузию с новой паломнической поездкой.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *