Богослужение в день памяти святителя Николая Чудотворца и святителя Максима, митрополита Киевского в храме священномученика Серафима. День тезоименитства и день рождения настоятеля храма. Акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся».

Размещено Дек 19, 2019 в Новости | 0 комментариев

Богослужение в день памяти святителя Николая Чудотворца  и святителя Максима, митрополита Киевского в храме священномученика Серафима. День тезоименитства и день рождения настоятеля храма. Акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся».

19 декабря 2019 г., в день память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, в  храме священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове было совершено праздничное Богослужение. Всенощное бдение было совершено накануне, а в самый день праздника Божественную Литургию совершили настоятель иерей Максим Глухих и клирик храма иерей Сергий Онг.

В день памяти святителя Николая Чудотворца в Москве, по благословению Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилла, проводится благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся» и совершаются молитвы о заключенных.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Также прозвучали прошения о заключенных: «Еще молимся Господу Богу нашему о еже посетите милостию Своею в темницах пребывающих, греховными узами связанных, во еже оставите зломыслие греховное, и в покаянии обрести надежду и свобождение, Христом и Спасителем нашим даруемое, прилежно молимся, Господи, услыши и милостивно помилуй»

После сугубой ектении настоятель совершил молитву о заключенных.

По завершении Богослужения настоятель совершил молитву и славление у иконы Святителя Николая.

Затем настоятель огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Первопрестольного града Москвы в связи с празднованием дня памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского, и проведением благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся» и совершил молебное пение «О православных христианах, в заключении пребывающих». По завершении молебна был проведен сбор пожертвований на нужды тюремного служения в городе Москве.

Настоятель храма Иерей Максим Глухих совершает послушание по тюремному служению в СИЗО № 5 и совершает Богослужения в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мирликийского Чудотворца, расположенном на территории СИЗО. Отец Максим знает тяжесть жизни людей попавших в заключение. В своей проповеди он подчеркнул что люди в заключении имеют крепкую веру, искренне, глубокое покаяние и нуждаются в нашей поддержке и внимании.

В этот день Святая церковь праздновала так же память Святителя Максима, митрополита Киевского. Для прихода храма священномученика Серафима, митрополита Петроградского этот праздничный день примечателен и тем, что у настоятеля иерея Максима Глухих день рождения и тезоименитства.

От лица всех прихожан и работников храма поздравили настоятеля с днем памяти его небесного покровителя клирик храма иерей Сергий Онг, который также зачитал поздравление епископа Феофилакта, управляющего Юго-Западным викариатством в связи с 45-летием со дня рождения иерея Максима Глухих. Затем заведующий хозяйством – староста Сыроватский О.Е., пожелав ему Божией помощи в пастырском служении и всех начинаниях вручил настоятелю букет цветов.

Ещё раз сердечно поздравляем нашего духовного пастыря, любимого батюшку. Многая и благая лета!

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *