Престольный праздник в храме Священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове. Панихида на Бутовском полигоне.

Размещено Дек 12, 2019 в Новости, Новости миссионерской деятельности | 0 комментариев

Престольный праздник в храме Священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове. Панихида на Бутовском полигоне.

11 декабря, в день памяти Священномученика  Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, и с ним пострадавших в 1937 году, в строящемся храме  Священномученика  Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове, прошло праздничное Богослужение. Прихода храма отметил Престольный праздник.

Накануне, 10 декабря, в храме было отслужено праздничное Всенощное бдение.

В самый день праздника была совершена Божественная Литургия. Богослужение совершили настоятель храма иерей Максим Глухих и клирик храма иерей Сергий Онг.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении настоятель совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии настоятель обратился к верующим со словом проповеди, поздравил прихожан храма с Престольным праздником.

Во время целования Креста прихожанам были розданы миссионерские листки о священномученике митрополите Серафиме.

Затем состоялся Крестный ход вокруг храма.

В конце Богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

После Богослужения для прихожан и гостей храма было организовано традиционное праздничное чаепитие.

Так же в этот день настоятель храма иерей Максим Глухих и иерей Сергий Онг совершили панихиду на Бутовском Полигоне. Панихида состоялась у Поклонного Креста на территории захоронений безвинно убиенных в годы лихолетья. После панихиды участники Богослужения прошли с молитвой по Аллее памяти, на мраморных стенах которой, начертаны имена всех невинно убиенных.

Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938. Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых. Митрополит Серафим Чичагов, возглавляет сонм бутовских святых Новомучеников и Исповедников.

Вечером в храме был совершен Акафист священномученику Серафиму, митрополиту Петроградскому.

Священномучениче Серафиме, моли Бога о нас!

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *