В Воскресной школе при храме Священномученика Серафима состоялся детский «Праздник капустки».

Размещено Окт 22, 2019 в Новости, Новости Воскресной школы | 0 комментариев

20 октября 2019 года,  после Божественной Литургии,  по благословению настоятеля храма священника Максима Глухих, в Воскресной школе при храме Священномученика Серафима, митрополита Петроградского, состоялся веселый детский «Праздник капустки».

Подготовила и провела праздник директор Воскресной школы Кошелева Т.В.

Татьяна Валентиновна рассказала детям о старинной традиции заготовки капусты нового урожая на зиму, которая часто проходила на Руси в виде большого семейного праздника, во время которого квасили капусту,  пекли пироги, щедро угощая ими соседей, друзей и всех близких людей.

В воспоминание этой древней традиции,  дети шинковали овощи, месили тесто, лепили пироги. Празднику сопутствовала традиционно-народная обстановка: национальные костюмы, народные песни и частушки под аккордеон.

Педагоги Воскресной школы храма стараются чтить русские народные традиции и прививать их своим воспитанникам.

Завершился праздник  дружным чаепитием со свежеиспеченными пирогами с капустой, которые дети приготовили своими руками.