В Воскресной школе храма Священномученика Серафима прошло занятие кружка «Дивеевская игрушка»

Размещено Апр 20, 2019 в Новости, Новости Воскресной школы | 0 комментариев

20 апреля в очередной раз в Воскресной школе храма Священномученика Серафима, митрополита Петроградского прошло занятие кружка «Дивеевская игрушка». Руководитель кружка Добреску Александра Ивановна.

Дивеевская керамика уникальна и необычна. В отличие от большинства исторически сложившихся народных промыслов, Дивеевская глиняная игрушка зародилась двадцать пять лет назад с нуля, ее начала создавать Крушинская Наталья Григорьевна. Руководитель кружка Добреску А.И. является одной из учениц Крушинской Н.Г.

Для игрушек используется натуральная, не крашенная глина разных цветов, без нанесения традиционной глазури, привезенная из окрестностей Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевскго монастыря.  Необычен и рельеф игрушки, который достигается всевозможными вдавлениями, начертаниями, графическим рисунком и элементами лепнины. Все это после обжига создает неповторимый облик Дивеевской игрушки.

На занятии воспитанники познакомились с элементарными приемами работы с белой глиной.