С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА! РОЖДЕСТВЕНСКИЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ 6 января 2019

Размещено Янв 6, 2019 в Новости | 0 комментариев

С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА! РОЖДЕСТВЕНСКИЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ 6 января 2019

Рождество́ Христово– 1) Важнейшее историческое событие, состоявшее в рождении от Пречистой Девы Марии Господа Иисуса Христа, Искупителя человека, Спасителя мира; 2) Один из двунадесятых Праздников, отмечаемый Церковью 25 декабря в честь рождения Господа Иисуса Христа.

В Православной Церкви Рождество Христово считается вторым праздником после Пасхи, отмечается 7 января (25 дек. ст. стиль).

Также Церковью установлены праздники, посвящённые рождению Пресвятой Богородицы и Св. Иоанна Предтечи. Рождество Пресвятой Богородицы отмечается 21 сентября (нов. ст). Рождество св. Иоанна, Предтечи и Кретителя Господня отмечается 7 июля (нов. ст.)

Если Бог существовал прежде сотворения мира, то почему Представительница этого мира, Дева Мария, именуется Матерью Бога?

Богоматерью Дева Мария именуется не в переносном значении, а в прямом, в связи с тем, что Она и действительно родила Бога, однако не по Божеству. Дело в том, что в Лице Господа Иисуса Христа заключено два естества: Божественное и человеческое. По Божескому естеству Он, конечно, рождается не во времени и не Девой, а в вечности от Бога Отца.

Богородица же родила Спасителя мира по человеческой природе. Эту природу Сын Божий воспринял в Свою Ипостась тотчас после согласия Девы Марии сделаться Матерью Мессии (Которое Она озвучила в ответ на слова архангела Гавриила), в момент сверхъестественного зачатия, осуществлённого по благоволению Бога Отца при содействии Святого Духа.

В это мгновение Сын Божий, не переставая быть Истинным Богом, сделался Истинным Человеком. В продолжении всего периода пребывания в утробе Матери Сын Божий, оставаясь неизменным по Божеству, развивался естественным образом по человеческой сущности.

Когда пришло время родов, Богородица родила Его, как Человека, но сверхъестественным образом, без нарушения девства. Поскольку же Она родила не обыкновенного Человека, а Вочеловечившегося Бога, постольку и именуется Богородицей.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *