Престольный праздник в храме Священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутово. Панихида на Бутовском полигоне.

Размещено Дек 12, 2018 в Новости, Новости миссионерской деятельности, Новости социальной деятельности | 0 комментариев

Престольный праздник в храме Священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутово. Панихида на Бутовском полигоне.

11 декабря Святая Православная Церковь чтит память Священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского. В этот день приход храма Священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове отмечает Престольный праздник.

Накануне в храме было отслужено праздничное Всенощное бдение.

В самый день праздника была совершена Божественная Литургия. Богослужение совершили настоятель храма иерей Максим Глухих, клирик храма блгв. кн. Андрея Боголюбского, Патриаршего подворья на Волжском г. Москвы иерей Серафим Фарковец и диакон Сергий Онг.

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении единства Православия.

После сугубой ектении настоятель совершил молитву о мире на Украине.

В конце Богослужения было совершено славление у иконы Священномученика Серафима.

После проповеди настоятеля прихожанам были розданы миссионерские листки о священномученике митрополите Серафиме.

После Богослужения для прихожан и гостей на территории храма было организовано праздничное чаепитие.

Силами социальной службы храма Священномученика Серафима, митрополита Петроградского на Божественную литургию на автомобиле был доставлен инвалид  первой группы раб Божий Сергий, который исповедовался и причастился Святых Христовых Тайн на Праздничном Богослужении.

Так же в этот день настоятель храма иерей Максим Глухих и диакон Сергий Онг совершили панихиду на Бутовском Полигоне. Панихида состоялась у Поклонного Креста на территории захоронений безвинно убиенных в годы лихолетья. После панихиды участники Богослужения прошли с молитвой по Аллее памяти, на мраморных стенах которой, начертаны имена всех невинно убиенных.

Диакон Сергий для присутствующих на полигоне прихожан провел экскурсию по территории захоронений.

Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938. Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых. Митрополит Серафим Чичагов, возглавляет сонм бутовских святых Новомучеников и Исповедников.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *