БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМЕ В ДЕНЬ ПРАЗДНИКА ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

Размещено Дек 5, 2018 в Новости, Новости миссионерской деятельности | 0 комментариев

БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМЕ В ДЕНЬ ПРАЗДНИКА ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

4 декабря 2018 года в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в храме Священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове было отслужено праздничное Богослужение.

Накануне в храме было отслужено праздничное Всенощное бдение.

В самый день праздника была совершена Божественная Литургия. Богослужение совершили настоятель храма иерей Максим Глухих и диакон Сергий Онг.

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении единства Православия.

После сугубой ектении настоятель совершил молитву о мире на Украине.

В конце Богослужения у образа Божией Матери  было совершено славление празднику.

При целовании Креста прихожанам раздавались миссионерские листки «Введение во храм Пресвятой Богородицы», раскрывающие краткую историю и значение праздника и миссионерские листки «Рождественский пост».

О празднике

Праздник этот установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

Песнопения:

Тропарь праздника, глас 4-й

Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание, в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся, смотрения Зиждителева исполнение.

Кондак, глас 4-й

Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божия, днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи, яже в Дусе Божественном, Юже воспевают Ангели Божии; Сия есть селение небесное.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *