Воспитанники Воскресной школы храма священномученика Серафима, митрополита Петроградского посетили в Спасо-Андроников монастырь.

Размещено Дек 2, 2018 в Новости, Новости Воскресной школы | 0 комментариев

Воспитанники Воскресной школы храма священномученика Серафима, митрополита Петроградского посетили в Спасо-Андроников монастырь.

1 декабря педагогами и воспитанниками Воскресной школы при храме Священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове, а также их родителями, была совершена паломническо-экскурсионная поездка в центр г. Москвы. Сначала группа посетила храм Преподобного Мартина Исповедника Папы Римского (Вознесения Господня) в Алексеевской Новой слободе — один из старинных московских православных храмов, уцелевших в годы лихолетья, свидетельство многовековой церковной истории. Здесь паломники приложились к святыням храма: Грузинской иконе Божией Матери, мощевикам с частицами святых мощей, погребальной срачице блаженной старицы Матроны Московской. После молитвы в храме дети и взрослые направились в Спасо-Андроников монастырь, где расположен Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Для детей была организована экскурсия по основной экспозиции музея. Воспитанники ознакомились с иконами XIII-начала XVIII столетия, с истоками появления икон на Руси, техникой их создания, стилистикой и изменениями художественных традиций и характера иконного образа, с творчеством мастеров древних художественных центров – Новгорода, Пскова, Москвы, Ростова, Твери, прославленных иконописцев Андрея Рублёва, Дионисия, Симона Ушакова. После экскурсии дети побывали в трапезной монастыря. Воспитанники Воскресной школы получили яркие впечатления и духовную пользу от поездки, узнали много нового.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *