VIII Общецерковный съезд по социальному служению

Размещено Окт 19, 2018 в Новости, Новости социальной деятельности | 0 комментариев

VIII Общецерковный съезд по социальному служению
Ответственный за социальное служение на приходе Олег Сыроватский и сотрудники социальной службы храма священномученика Серафима, митрополита Петроградского, приняли участие в пленарном заседании VIII Общецерковного съезда по социальному служению, которое проходило 19 октября 2018 г. в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.
Заседание открыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл служением заупокойной литии по всем погибшим в Керчи студентам и преподавателям.
Далее Святейший Патриарх выступил с обращением к собравшимся участникам съезда.
Его Святейшество отметил положительную динамику и результативность работы социальных служб всех приходов. Особенно отметил усилия по поддержке беременных женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также содействие молодым мамам, что положительно сказывается на сокращении количества абортов у нас в стране.
Призвал собравшихся и дальше объединять усилия в работе с больными и нуждающимися, определяя первостепенность задач на местах, исходя из потребностей каждой епархии и отдельного прихода.
На заседании присутствовал Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, а так же министр здравоохранения России Вероника Скворцова, которая обратилась с очень теплыми словами к участникам заседания. Министр отметила расширение сотрудничества между государственными органами и православной церковью в России, что принесло очень значимые результаты за последний год работы. Так же было отмечено, что летом 2018 г. был подписан договор о сотрудничестве Министерства Здравоохранения и Русской Православной Церковью.
На заседании были зачитаны обращения к участником съезда от Татьяны Голиковой, заместителя председателя правительства России по вопросам социальной политики, и Максима Топилина, министра труда и социальной защиты. Министерство труда и социальной защиты выразило намерение так же подписать договор о сотрудничестве с Русской Православной Церковью в ближайшее время.
В конце заседания Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников съезда.


Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *