ПРЕСС-РЕЛИЗ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО БАЛА “В ОЖИДАНИИ ВСТРЕЧИ: АЛЕКСАНДР И МАРГАРИТА”

Размещено Сен 29, 2018 в Новости, Объявления | 0 комментариев

ПРЕСС-РЕЛИЗ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО БАЛА “В ОЖИДАНИИ ВСТРЕЧИ: АЛЕКСАНДР И МАРГАРИТА”

Бал посвящен семье Тучковых

и в целом офицерам российской армии.

Февраль 2019 года, Центр культуры и искусства «Меридиан», фойе большого и малого залов

 

В феврале 2019 года в фойе большого и малого залов Центра культуры и искусства «Меридиан» планируется проведение I Благотворительного бала образовательных организаций ЮЗАО г. Москвы «В ожидании встречи: Александр и Маргарита». Бал проводится в рамках подготовки к двухсотлетию создания на Бородинском поле памятника воинской доблести и любви – Спасо-Бородинского монастыря.

Участники балаучащиеся образовательных организаций ЮЗАО г. Москвы, преимущественно 7–11-х классов. Приветствуется участие детей и более младшего возраста в рамках проведения мастер-классов (см. информацию ниже). Среди гостей бала – потомки рода Тучковых, боевые офицеры, представители искусства, официальные лица и благотворители. Каждая образовательная организация может подготовить и отправить школьников, которые будут ее представлять на этом ярком культурном событии.

 

Организатор бала: Юго-Западное викариатство г. Москвы при содействии и поддержке ГМЦ ДОгМ и префектуры ЮЗАО.

 

Инициативная группа ставит перед собой три большие цели. Во-первых, помочь учащимся раскрыть разнообразные таланты и дать ребятам возможность по-новому взглянуть друг на друга. Во-вторых, способствовать объединению учителей, учеников и родителей. И в-третьих, очень важна возможность встречи современных юношей и девушек с героями прежних эпох, в данном случае – с Маргаритой Нарышкиной и Александром Тучковым, чья любовь была названа современниками «любовью века».

Бал получил название «В ожидании встречи: Александр и Маргарита». Сценарный замысел включает в себя образ женщины, которая не была красавицей, но обрела семейное счастье благодаря чистоте сердца, верности и любви, и образ мужчины, который может быть назван воплощением чести и благородства. Благодаря соединению этих двух образов воедино бал должен быть интересен и девушкам, и юношам. Семья и любовь к Отечеству – в центре данного тематического бала.

Бал задумывается не как реконструкция эпохи начала XIX века, а как танцевальное, музыкальное, поэтическое действо с элементами театрализации, включенное в контекст современности. Бал сопровождается видеорядом. В фойе будут представлены лучшие работы выставки картин «Зеркало души», уже второй год проводимой для школ ЮЗАО г. Москвы.

Программа бала объединит в себе вокальные выступления, инструментальное исполнение, поэтическое творчество, бальные игры, благотворительную ярмарку.

Процесс подготовки к событию – одна из самых значимых составляющих бала. Срок подготовки к балу – с октября 2018 года по январь 2019 года. Участники мероприятия будут иметь возможность посетить Бородинское поле, чтобы погрузиться в атмосферу эпохи и жизнь героев, которым посвящен бал. Хореографы проекта обучают всех участников танцевальным навыкам. Помимо танцевальных занятий проводятся мастер-классы по литературе, истории, этикету, различные мастер-классы по рукоделию. Каждая танцующая пара готовит презентацию, посвященную тематике бала. Кроме того, пройдут конкурсы лучших стихотворений на тему бала, лучшего эскиза приглашения. Во всех этих конкурсах и мастер-классах могут участвовать дети, не имеющие возможности танцевать, но желающие проявить себя в иных сферах. В связи с этим на бал будут приглашены дети с ограниченными возможностями здоровья. Почетным гостем и участником бала станет лауреат российских и международных вокальных и инструментальных конкурсов Глеб Кузнецов.

Благотворительная программа бала будет реализована в виде адресной поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья.

В целом бал являет собой воплощение надежды на то, что для современного поколения путеводными маяками могут стать такие люди, как Александр и Маргарита Тучковы, прославившие Россию благородством, честью, мужеством и верностью.

 

Всем, желающим принять какое-либо участие в проекте, просьба связаться с координатором проекта.

Координатор проекта – Васечко Юлия Сергеевна, методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы, член Совета Ассоциации учителей православной культуры г. Москвы, член Союза писателей России.

Координаты для связи: +7 985 169 65 86, orkse-uzao@mail.ru

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *