12 июля клирик храма сщмч. Серафима, диакон Сергий Онг получил диплом об успешном окончании обучения в ПСТБИ

Размещено Июл 12, 2018 в Новости | 0 комментариев

12 июля клирик храма сщмч. Серафима, диакон Сергий Онг получил диплом об успешном окончании обучения в ПСТБИ

В Соборной палате состоялось вручение дипломов выпускникам ПСТГУ

12 июля 2018 года, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Соборной палате исторического Московского епархиального дома состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Дипломы магистров, бакалавров и специалистов получили 263 учащихся ПСТГУ, из них 48 – с отличием. Дипломы также были вручены 9 аспирантам и 16 выпускникам Богословского института.

В соответствии с университетской традицией церемония вручения дипломов началась с Божественной литургии, которую возглавил Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской Духовной Академии, митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений. Архипастырю сослужили ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьёв, а также деканы факультетов и проректоры, преподаватели и сотрудники Университета в священном сане. В Князь-Владимирском храме Главного здания ПСТГУ молились выпускники как 2018 года, так и прошлых лет, студенты и прихожане храма.

За Божественной литургией митрополит Евгений совершил хиротонию в диакона выпускника Богословского института Дмитрия Артамкина. После богослужения митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений и протоиерей Владимир Воробьёв вручили дипломы выпускникам Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

 

В своем обращении к выпускникам митрополит Евгений отметил, что жизнь первоверховных апостолов Петра и Павла, память которых празднуется 12 июля, настраивает на самоотверженное служение не только тех, кто находится в священном сане, но и мирян, так как проповедником истины Христовой может быть каждый, и не только проповедью с амвона, но и самой жизнью. Владыка Евгений отметил также, что обучение в Университете — это соработничество преподавателей и студентов, в процессе которого происходит передача знаний и опыта.

 

Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьёв поздравил митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения, который 24 года возглавлял Учебный комитет Русской Православной Церкви, с новым высоким назначением и выразил благодарность за внимание к Университету. В своей речи отец ректор особо отметил вклад в духовную жизнь ПСТГУ владыки Евгения, благодаря поддержке которого выпускники Богословского института, принимающие священный сан, проходят ставленнический совет в ПСТБИ. http://www.pstbi.ru/news/show/384-stavlenicheskij-ekzamen-v-stenah-instituta.

Выпускник ПСТГУ 2017 года и Богословского института 2018 года чтец Никита Коренцвит в своей проповеди подчеркнул, что в ПСТГУ к студентам относятся как к взрослым людям: никто не заставляет их учиться. Университет может дать учащимся очень много, и в нем созданы все условия для того, чтобы студенты вобрали в себя как можно больше. В ПСТГУ слово «учитель» обретает свой подлинный и глубокий смысл, так как преподаватели делятся со студентами не только знаниями, но и духовным опытом.

 

Среди выпускников богословского факультета ПСТГУ этого года мог бы быть и Георгий Великанов, который погиб 25 января на станции «Красногорская», спасая незнакомого человека, упавшего с железнодорожной платформы. http://pstgu.ru/news/university/2018/01/26/74755

 

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет осуществляет профессиональную подготовку на 9 факультетах по 26 направлениям бакалавриата, 17 направлениям магистратуры и 8 направлениям аспирантуры, а также 2 программам специалитета и программе среднего специального образования (хоровое училище) имеющим государственную аккредитацию. Студенты ПСТГУ, желающие принять священный сан, в рамках договора о сетевом образовании проходят обучение и соответствующую подготовку в подразделении ПСТГУ — Богословском институте (ПСТБИ).

По материалам сайта http://pstgu.ru

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *