Фестиваль творчества Воскресных школ Юго-Западного викариатства «Пасха Христова – День Победы».

Размещено Апр 22, 2018 в Новости, Новости Воскресной школы | 0 комментариев

21 апреля 2018 года по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным столичным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы в помещении Детской школы искусств №11 в Ясеневе состоялся Пасхальный фестиваль творческих коллективов Воскресных школ Юго-Западного викариатства «Пасха Христова – День Победы». В фестивале приняли участие воспитанники приходских Воскресных школ, преподаватели, родители, представители духовенства.

От храма священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове на фестивале присутствовали клирик храма диакон Сергий Онг, директор Воскресной  школы Кошелева Т.В., воспитанники и их родители. Были представлены: стенд Воскресной школы, работы детей занимающихся в творческой студии «Илиос», различные поделки.

С приветственным словом, поздравлением со Светлым Христовым Воскресеньем к собравшимся обратился настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и утешение» на Каховке иерей Александр Мелин и объявил об открытии фестиваля.

Программа фестиваля включала следующие номера:

1.Песня «Вера вечна, вера славна, наша вера – Православна» (Святитель Николай Сербский). Исполнил детский хор Воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке.

1. Стихотворение Е. Королева «Пасха» прочитала Датуашвили О., воспитанница Воскресной школы при храме Святителя Стефана Пермского.
  2. Стихотворение С. Копылова «Следы на песке» прочитала Ерискина Мария, воспитанница Воскресной школы при храме Святителя Стефана Пермского.
  3. Духовный стих « Великомученик Георгий» (сл. Л. Катанского, муз.И. Болдышева) и песню «Ты Березка» (Троицкая русская народная песня) исполнила хоровая студия при храме Великомученицы Анастасии Узорешительницы.
  4. Народный танец на песню «Катюша» (сл. М.Исаковского, муз. М. Блантера) исполнил коллектив Воскресной школы при храме Священномученика Вениамина Петроградского в Зюзине.
  5. Пьесу «Тихий вечер» на гуслях исполнила Пираева Мелания, воспитанница Воскресной школы при храме Святого пророка Божия Илии в Северном Бутове.
  6. Тропарь Пасхи (Брянская обл.) сл.и муз.народные и «Кадриль» (Владимирская обл.) сл.и муз. народные исполнила студия традиционной русской культуры «Дорога».
  7. Песню «Христос воскрес опять с зарею» (сл. И. Бунина, муз. священника Алексея Терещенко) исполнила старшая группа хора Воскресной школы «Исток» при храме Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси чудотворца в Зюзине.
  8. Стихотворение К. Симонова «Касаясь трех великих океанов» прочитал Тюрин Николай, воспитанник детской студии «Художественное слово».
  9. Отрывок из поэмы «Василий Теркин» А.Т. Твардовского прочитал Горчатов Богдан, воспитанник детской студии «Художественное слово».
  10. «Песню о маленьком трубаче» (сл. С. Никитина, муз. С. Крылова) исполнила воспитанница Воскресной школы храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, Михайлова Полина.
  11. Песню «Солдатушки, браво ребятушки» (сл.и муз.народные) исполнила младшая группа детского хора Воскресной школы при храме Живоначальной Троицы в Воронцове.
  12. Пьесу «Аве Мария» (скрипка в сопровождении фортепиано) И. С. Баха исполнил Матюшин Даниил, воспитанник Воскресной школы при храме Святых благоверных князей Бориса и Глеба в Зюзине.
  13. Песню «Детство» (сл. М. Пляцковского, муз.Ю. Чичкова) и песню «Русский чай» (сл.и муз.Фролова А.) исполнила младшая группа вокально-хореографического коллектива «Восход» школы искусств при храме Святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Северном Бутове.
  14. Танец на песню «Аист на крыше» (сл. А.Поперечного, муз.Д.Тухманова) исполнил хореографический ансамбль «Небесные ласточки».

По окончанию концерта на сцене Школы искусств была сделана общая фотография всех участников Фестиваля.