Вход Господень в Иерусалим

Размещено Апр 2, 2018 в Новости | 0 комментариев

Вход Господень в Иерусалим

1 апреля 2018 года Святая Православная Церковь отмечает праздник Входа Господня в Иерусалим, который так же  называют Вербным Воскресением.

В этот праздничный день во временном храме иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» на Привокзальной площади станции Бутово, в присутствии множества прихожан, была совершена праздничная Божественная Литургия, а на кануне 31 марта Всенощное бдение. Богослужение совершили настоятель храма священник Максим Глухих и диакон Сергий Онг. После Богослужения была освящена верба.

Вербное воскресенье называется так потому, что в этот день мы вспоминаем, как Спаситель торжественно вошел в Иерусалим. Для людей это было моментом радости и торжества, Cам же Спаситель шел на вольныя Страсти… Жители Иерусалима приветствовали Христа ветками пальм, но в нашем регионе – это первые зеленеющие деревья – вербы.  Они освящаются в канун праздника, на Всенощном бдении, после чтения Евангелия.

Входом Господним в Иерусалим начинается страстная седмица. Святая Церковь призывает нас в эту неделю оставить все суетное и мирское и последовать за Спасителем.

 

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *