Поездка в храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Размещено Фев 12, 2018 в Новости | 0 комментариев

Поездка в храм Покрова Пресвятой Богородицы.

11.02.2018 г. в Неделю о Страшном Суде после Божественной Литургии по благословению настоятеля храма сщмч. Серафима, митрополита Петроградского, воспитанниками Воскресной школы храма была совершена паломническая поездка в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе. В поездке также приняли участие родители воспитанников, директор Воскресной школы Кошелева Т. В. и клирик храма диакон Сергий Онг. Гид храма Людмила тепло встретила паломников и провела обширную экскурсию по храмовому комплексу.

Архитектурный ансамбль Покровского храма выполнен в византийских традициях XI—XII вв., когда вместе с христианством Русь приняла от Византии основы храмового зодчества. Храм увенчивается золотым куполом, символизирующим небесную славу, а малые купола синего цвета, украшенные звездами, говорят о том, что храм посвящен Богородице. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в цокольном этаже Покровского храма создан уникальный архитектурный проект «Икона Святой Земли». В одном месте собраны точные копии пяти величайших святынь христианства: Вифлеемской Звезды, Голгофского Креста, Камня Помазания, Гроба Господня, Гробницы Богородицы, а также копии Темницы Господней, Колонны Благодатного огня и каменного водоноса из Каны Галилейской. Этот проект представляет огромный духовный и культурно-исторический смысл, он позволил всем верующим прикоснуться к реликвиям Святой Земли в Первопрестольном граде Москве. Общая площадь мозаик Покровского храма составляет 2 500 м². Покровский храм по своей уникальности, художественной ценности и площади мозаичного убранства не уступает мировым шедеврам церковного зодчества эпохи Византии. В алтарной апсиде Покровского храма расположена великолепная мозаичная композиция с изображением Христа Пантократора, площадью 45 м².

Благодаря такому насыщенному содержанию храмовых святынь, экскурсия чрезвычайно многогранна. Она включает в себя сведения о Священной Истории, библейской археологии, церковном зодчестве, иконописи и мозаике, Таинствах Церкви, богослужебном уставе, литургическом пении и многое другое. Воспитанникам Воскресной школы представилась возможность увидеть своими глазами точные копии святынь Святой Земли и прикоснуться к истории величайшей христианской империи мира – Византии.

От прихода храма сщмч. Серафима, митрополита Петроградского выражаем сердечную благодарность трудникам Покровского храма за теплый прием, внимательное отношение к детям и красочную, вдохновенную и познавательную экскурсию.