Престольный праздник в храме Священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутово.

Размещено Дек 11, 2017 в Новости, Новости миссионерской деятельности | 0 комментариев

Престольный праздник в храме Священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутово.

11 декабря Святая Православная Церковь чтит память Священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского. В этот день в храме Священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутово празднуется Престольный праздник. Утром 11 декабря была совершена праздничная Божественная Литургия, накануне вечером в храме было совершено праздничное Всенощное бдение. В конце Богослужения, после проповеди настоятеля, прихожанам были розданы миссионерские листовки о священномученике митрополите Серафиме. После Богослужения прихожанам и гостям храма было предложено угощение — горячий чай и свежая выпечка.

 

Священномученик СЕРАФИМ (ЧИЧАГОВ),

Митрополит Петроградский

 

09(21).01.1856 – 11.12.1937

 

Тропарь, глас 5

Воинство Царя Небеснаго/ паче земнаго возлюбив,/ служитель пламенный Святыя Троицы явился еси./ Наставления Кронштадскаго пастаря/ в сердце своем слагая,/ данная ти от Бога многообразная дарования/ к пользе народа Божия преумножил еси./ Учитель благочестия и поборник единства церковнаго быв, /пострадати даже до крове сподобился еси. /Священномучениче Серафиме,/ моли Христа Бога спастися/ душам нашим.

Кондак, глас 6

Саровскому чудотворцу тезоименит быв, теплую любовь к нему имел еси, писаньми своими подвиги и чудеса того миру возвестив, верныя к его прославлению подвигл еси и благодарственнаго посещения самого Преподобнаго сподобился еси. С нимже ныне, священномучениче Серафиме, В Небесных чертозех водворяяся, моли Христа Бога серафимския радости нам причастником быти.

Священномученик Серафим (в миру Леонид Михайлович Чичагов) родился в 1856 г. в семье военного дворянина. После окончания Императорского Пажеского корпуса он принимал участие в Балканской войне (1876-77). За проявленную отвагу и героизм был награжден Георгиевским Крестом и 12 орденами различных государств. Его стараниями был написан необходимый для перевооружения русской армии труд «Французская артиллерия в 1882 г.» После отставки в 1891 г. Л. Чичагов был удостоен звания полковника артиллерии.

Леонид Михайлович отличался необыкновенно разносторонней одарённостью. Он был прекрасным музыкантом со сложившимся композиторским почерком. В 1999 г. в архиве были найдены его инструментальные произведения для органа-фисгармонии и фортепиано. Они были написаны в 1905-1912 гг. и представляли собой два альбома «Листки из музыкального дневника» и «Духовно-музыкальные сочинения». Помимо этого, Леонид Михайлович был талантливым художником, работавшим в области станковой живописи. В Москве в храмах во имя святителя Николая Чудотворца в Старом Ваганькове и во имя Пророка Ильи в Обыдинском переулке, а также в Санкт-Петербурге в Троицком соборе Александро-Невской Лавры сохранились иконы и настенные росписи его работы. Широко известна икона его работы «Спаситель в белом хитоне».

Кроме того, Леонид Михайлович занимался медициной, которую он глубоко изучил. При этом он сам помогал больным. Леонид Михайлович составил лечебник с теоретическим обоснованием и практическими рекомендациями лечения болезней на основе применения лекарств растительного происхождения. Разработанная им система лечения была подробно изложена в фундаментальном труде — двухтомнике «Медицинские беседы», а также в книге «Краткое изложение медицинских бесед» с практическими рекомендациями, которые не потеряли своего значения и в наши дни.

В 1893 г. по благословению своего духовного отца св. прав. Иоанна Кронштадтского Чичагов был рукоположен в священный сан, а в 1898 г. после смерти матушки, принял постриг с именем Серафим. В это время он написал «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря», которая стала начальным шагом в канонизации прп. Серафима Саровского, состоявшейся в 1903 г.

В 1905 г. архимандрит Серафим был хиротонисан во епископа Сухумского, а затем попеременно направлялся на Орловскую, Кишиневскую и Тверскую кафедры в сане архиепископа. Владыка Серафим участвовал в восстановившем Патриаршество Поместном Соборе Русской Православной Церкви 1917-18 гг.

В 1921 г. — уже в сане митрополита — владыка был арестован и приговорен к ссылке в Архангельскую область. Вернувшись через год в Москву, он вскоре опять был арестован по обвинению в прославлении преподобного Серафима Саровского.

В 1928 г. владыка Серафим был назначен на Ленинградскую кафедру для борьбы с раскольниками-обновленцами. Каждый вторник в Петербургской Знаменской церкви владыка Серафим совершал службу с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, читая его наизусть. Митрополитом Ленинградским владыка Серафим прослужил пять лет, оставаясь серьезной помехой новой безбожной власти.

В 1933 г. отдавший все силы служению 77- летний святитель был уволен на покой. Арестованный в ноябре 1937 г., 82-летний больной старец был доставлен на носилках в Таганскую тюрьму, и расстрелян 11 декабря 1937 г. на Бутовском полигоне.

В 1997 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви митрополит Серафим (Чичагов) канонизирован в числе новомучеников и исповедников Русских.

.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *