Епископ Дмитровский Феофилакт совершил Божественную литургию в храме Священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутово г. Москвы

Размещено Ноя 25, 2017 в Новости | 0 комментариев

25 ноября, в день памяти святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, Преосвященный Феофилакт, совершил Божественную Литургию в храме Священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутово г. Москвы.

Его Преосвященству сослужили благочинный Параскево-Пятницкого округа города Москвы протоиерей Анатолий Кожа, настоятель храма иерей Максим Глухих, протодиакон Николай Платонов, клирик храма диакон Сергий Онг.

Во время литургии была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнили воспитанники Воскресной школы храма — детский  хор знаменного распева «Колокол» под управлением регента храма Ларисы Павловны Богдановой

После Богослужения настоятель храма обратился к Его Преосвященству, выразив благодарность Его Преосвященству за радость совместного Богослужения и общей молитвы. В дар от настоятеля и прихожан храма епископу Феофилакту была преподнесена старинная книга 1842 года «Сочинения Святого Димитрия, митрополита Ростовского» из библиотеки Гефсиманского Скита, это одна из не многих реликвий обители, которая сохранилась до наших дней.

В ответном слове Преосвященный владыка поблагодарил настоятеля храма за подарок и пообещал передать книгу «Сочинения Святого Димитрия, митрополита Ростовского» в Синодальную библиотеку имени Святейшего Патриарха Алексия II, далее епископ Дмитривоский  Феофилакт обратился к настоятелю и прихожанам храма с приветственным словом и благодарностью за тёплый приём и общую молитву, призвав и далее трудиться в деле спасения на благо Церкви!

После Богослужения епископ Феофилакт разделил братскую трапезу с клириками и прихожанами храма.