В Юго-Западном викариатстве прошел пастырский семинар на тему «Семейная жизнь священнослужителей»

Размещено Ноя 9, 2017 в Новости | 0 комментариев

В Юго-Западном викариатстве прошел пастырский семинар на тему «Семейная жизнь священнослужителей»

9 ноября 2017 года в актовом зале Андреевского монастыря состоялся пастырский семинар на тему «Семейная жизнь священнослужителей».

По поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пастырские семинары, посвященные проблемам семьи, проходят во всех столичных викариатствах.

После общей молитвы работу конференции открыл управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского монастыря епископ Дмитровский Феофилакт.

С докладами выступили иерей Алексий Петухов («Служение жены священнослужителя») и иерей Максим Глухих («Воспитание детей в семье священнослужителя»).

Иерей Максим Глухих, настоятель храма священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутово, в своем докладе «Воспитание детей в семье священнослужителя», рассказал о проблемах многодетной семьи священнослужителя и поделился своим опытом в воспитании детей.

Главной отправной точкой в деле воспитания детей, как и в обычной семье, является единомыслие между супругами, когда воспитание детей является общим, семейным делом. В семейной жизни и в воспитании детей необходимо иметь духовный стержень, крепкую веру супругов, уважение и полное доверие друг ко другу.

Самое главное, отметил иерей Максим Глухих, чтобы каждый этап в воспитании детей в семье священнослужителя не только чему-то научал их, но и объединял, связывал в одно единое. Семья всегда должны быть единым целым организмом – «семья – Малая Церковь»

Из большого числа трудностей, самое непростое, на его взгляд, является определение будущего своих детей в подростковом возрасте. «Когда дети еще маленькие — существуют трудности физического и морального характера, к которым быстро привыкаешь, относясь к ним как к чему-то обыденному, но когда нужно решать будущее, постепенно готовить к нему и определить его совместно с подросшим ребёнком — это очень непростая задача, — отметил отец Максим.

Совместные молитвы поддерживают традиции православной семьи, сплачивают ее и позволяют детям привыкнуть к тому, что нельзя жить, не разговаривая с Богом. Одна из самых главных благочестивых традиций православной семьи – участие в домашней молитве всех ее членов.

Подводя краткий итог своего выступления, иерей Максим Глухих подчеркнул, что великой разницы между воспитанием детей в обычной православной семье и в семье священнослужителя не существует. Главный ориентир в православной семье – это любовь. «Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4: 7–8). Она созидает, объединяет, укрепляет и помогает родителям растить детей в ниве правильных духовно-нравственных ориентиров, чтобы воспитать достойных христиан.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *