День воинской славы в Южном Бутово

Размещено Сен 5, 2017 в Новости, Новости молодежной деятельности | 0 комментариев

День воинской славы в Южном Бутово

День воинской славы в Южном Бутово

5 сентября отмечается один из Дней воинской славы России, учреждённый в честь победы эскадры Черноморского флота под командованием контр-адмирала Фёдора Ушакова над турками у мыса Тендра в 1790 году. Сражение произошло 8-9 сентября 1790 года между мысом Тендра и Гаджибеем (современная Одесса) в рамках русско-турецкой войны 1787-1791 годов, одним из главных поводов для которой стало присоединение Крыма к Российской империи.

В Южном Бутове День воинской славы традиционно отмечается как районный праздник и проходит у памятника-бюста адмиралу Ф. Ф. Ушакову. В мероприятии приняли участие представители управы района Южное Бутово, ветераны армии и флота, представители общеобразовательных школ, храмов Южного Бутово, молодежных общественных объединений и военно-патриотических клубов.

В этот день прозвучало много поздравительных слов и пожеланий в адрес молодежи, которой предстоит хранить память о доблестных Российских полководцах, сражавшихся за честь и славу России, за мир и веру православную.

После выступлений состоялось награждение военно-патриотических клубов за вклад в воспитание подрастающего поколения и сохранение памяти о героическом прошлом нашей Родины.

Почетной грамотой было награждено и Военно-патриотическое объединение «Серафимовцы», при храме священномученика Серафима, митрополита Петроградского.

Торжественный митинг традиционно закончился возложением цветов к памятнику святого воина Федора Ушакова.

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *