Молодёжный велоклуб храма священномученика Серафима митрополита Петроградского «Серафимовцы» провёл велопробег

Размещено Сен 3, 2017 в Новости, Новости молодежной деятельности | 2 комментария

Молодёжный велоклуб храма священномученика Серафима митрополита Петроградского «Серафимовцы»  провёл велопробег

По благословению настоятеля храма, иерея Максима Глухих  3 сентября, в Воскресенье состоялась поездка на велосипедах к источнику Святой великомученицы  Параскевы Пятницы, расположенного в лесном массиве посёлка Ерино Подольского района. В велопоездке участвовал молодежный актив и прихожане храма. По пути к источнику участники велопробега посетили несколько храмов расположенных в окрестностях города Подольска. На святом источники паломники помолились перед образом святой великомученицы Параскевы, после молитвы священник Максим Глухих рассказал присутствующим житие святой, далее каждый желающий смог окунуться в купели. После  приезда обратно в храм для участников велопробега  было приготовлено чаепитие. Общая протяжённость маршрута  составила 27 км.

Краткая история источника.

Святой источник вмч. Параскевы Пятницы находится в пятистах метрах к северо-западу от Знаменского храма в лесу на высоком обрывистом берегу р. Десны. По преданию, из Покровского храма с. Ерино исчезла икона вмч. Параскевы, после долгих поисков образ нашли в лесу. Икона чудесным образом была прикреплена к дереву. Ее осторожно сняли и с благоговением отнесли обратно в храм. Через три дня икона снова исчезла, и ее опять находят, висящей на дереве, на том же месте, где и в первый раз. Святыню снова вернули в храм. Ночью настоятелю церкви во сне явилась св. вмч. Параскева и сказала, чтобы отнесли икону в лес, где она являлась; под деревом находится святой источник. Так людям было явлено это место. Источник упоминается в литературе начала XIX века, где уже указываются его целебные свойства. До революции это место было почитаемо жителями г. Подольска, там служились молебны, исцелялись люди, совершались крестные ходы. Во времена гонений на Церковь источник разрушили и засыпали грязью, надеясь, тем самым, прекратить посещения и моления верующих. На протяжении всего этого времени люди тайно посещали источник, молились и получали благодать исцеления по вере и своим сердечным просьбам. В советские годы источник был известен местным жителям под названием «святой колодец».

 

2 комментария

  1. Это была замечательная поездка,в течении которой мы коллективно и организованно смогли преодолеть намеченный маршрут,насыщеный чудесными видами русского пейзажа.Как итог— радость и благодать от соборной молитвы на источнике и купания в нем.
    Будем осваивать новые маршруты с местным святыням и достопримечательностям.
    Спаси Господи всех участников.

  2. Молодцы! Я с вами тоже в следующий раз поеду.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *